Nos écoles partenaires

Ces écoles nous font confiance et nous les en remercions !

BRABANT FLAMAND

Herent > De Kraal – Kraainem > Ecole francophone Diabolo – Rhode-Saint-Genèse > Ecole La Paix – Wemmel > Ecole communale – Wezembeek-Oppem > Ecole Notre-Dame de la Trinité – International Montessori Schools

BRABANT WALLON

Archennes > Ecole Sainte-Elisabeth – Baisy-Thy > Ecole de Baisy-Thy – Bierges > Ecole Vie – Ecole Le Verseau – Bierghes > Ecole de Bierghes – Blanmont > Ecole de Blanmont – Bornival > Ecole de Bornival – Bossut-Gottechain > Eole La Petite Source – Boursval > Ecole Sainte-Marie – Braine-l’Alleud > Ecole Sainte-Bernadette La Petite Ecole dans la Prairie – Collège Cardinal Mercier – Ecole de Braine-l’Alleud – Céroux-Mousty > Ecole de Limauges – Ecole de Mousty – Les Coquerées – Ecole Notre-Dame – Chastre > Ecole de Chastre – Chaumont-Gistoux > Ecole de Bonlez – Ecole de Gistoux – Ecole Le Chemin des Enfants – Corroy-le-Grand > Ecole de Corroy-le-Grand – Court-Saint-Etienne > Ecole Sart-Messire-Guillaume – Ecole Tangissart – Ecole du Centre – Ecole spécialisée Les Papillons – Dion-Valmont > Ecole de Dion-Valmont – Genappe > Ecole Saint-Jean – Gentinnes > Ecole des Petits Boulis – Grez-Doiceau > Ecole Fernand Vanbever – Ecole Saint-Joseph-aux-Champs – Hélécine > Ecole d’Hélécine – Huppaye > Ecole Saint-Jean-Baptiste – Incourt-Opprebais > Ecole d’Incourt-Oprebais – Jandrain > Ecole de Jandrain – Jodoigne > Athénée royal – Ecole de Jodoigne N°2 – Ecole Providence – La Hulpe > Ecole Les Colibris – Ecole Notre-Dame – Lasne > Ecole Saint-Joseph – Ecole Pierre Van Hoegaerden – Lilliois > Ecole Pré Vert – Limal > Ecole de l’Amitié – Ecole de Profondsart – Limelette > Ecole de Limelette – Louvain-la-Neuve > Collège du Biéreau – Ecole Blocry – Ecole Escalpade – Ecole Martin V – Malèves > Ecole de Malèves – Maransart > Ecole de Maransart – Mélin > Ecole de Jodoigne N°2 – Nethen > Ecole Fernand Vanbever – Nil-Saint-Vincent > Ecole Le Bon Départ – Nivelles > Athénée royal de Nivelles – Ecole la Maillebotte – Ecole du Béguinage – Institut de l’Enfant-Jésus – Institut du Sacré-Cœur – Institut Sainte-Thérèse – Institut Saint-Michel – Ohain > Ecole Pierre Van Hoegaerden – Ophain-Bois-Seigneur-Isaac > Ecole Anne-Marie – Ecole Le Grand Frêne – Orbais > Ecole Croque la Vie – Orp-Jauche > Ecole Merveille – Orp-le-Grand > Ecole d’Orp-le-Grand – Ecole Le Grand Frêne – Ottignies > Athénée royal Paul Delvaux Les Villas – Ecole Saint-Pie X – Ecole de la Croix – Perwez > Ecole de Perwez – Ecole Jean Paul II – Quenast > École Les tourterelles – Ecole communale fondamentale – Ramillies > Ecole communale – Rebecq > Ecole communale fondamentale – Rhode-Saint-Genèse > Ecole fondamentale libre – Rixensart > Ecole Bourgeois – Ecole du Centre – Athénée royal de Rixensart – Ecole Sainte-Agnès – Rosières > Ecole communale – Saintes > Ecole communale fondamentale – Thorembais-les-Béguines > Ecole communale – Tubize > Ecole Francisco Ferrer – Ecole Tubize Centre – Ecole Saint-Joseph – Villers-la-Ville > Ecole communale – Virginal > Ecole communale fondamentale – Walhain > Ecole fondamentale communale – Waterloo > Athénée Royal de Waterloo – Ecole Mont-Saint-Jean – Ecole des Sacrés-Coeurs Le Clos – Ecole des Sacrés-Coeurs L’Envol – Ecole Européenne de Bruxelles Argenteuil – Ecole Saint-François d’Assise – Ecole Sainte-Anne – Ecole Berlaymont – St John’s International School – Wauthier-Braine > Ecole communale fondamentale – Ecole Les Marronniers – Wavre > Athénée royal Maurice Carême – Collège Notre-Dame de Basse-Wavre – Ecole de L’Orangerie – Ecole Les Moineaux II – Institut de la Providence – Institut Saint-Jean-Baptiste Côté jardin – Ecole Ile Aux Trésors N°1

BRUXELLES

Anderlecht > Athénée Royal Leonardo da Vinci – Ecole Les Asters P19 M21 – Ecole Les Etangs P18 – Ecole Les Marronniers P6/13 – Ecole Les Pommiers P24 M24 – Ecole Les Sureaux N°2 – Ecole Les Trèfles P23 – Ecole Les Goélands M19 – Ecole Gatti de Gamond – Ecole Carrefour P9/10 – Ecole Clair Soleil P1 M8 – Ecole de Moortebeek M9 P15 – Ecole du Scherdemael P14 – Ecole La Roue P21 – Ecole Le Tilleul P12 – Ecole Les Peupliers P16 M15/16 – Ecole fondamentale libre – Institut Saint-Vincent – Ecole Sainte-Marie – Ecole Maurice Carême N°22 – Ecole Pierre Lairin P17 – Ecole Saint-Francois-Xavier – Ecole Le Petit Scherdemael M22 – Ecole Les Rainettes N°3 – Ecole les Diablotins M17 – Ecole Les Tourterelles M5 P8 – Ecole Raymond Van Belle – Ecole Saint-Pierre – Institut des Soeurs de Notre-Dame – Institut Emile Gryzon – Institut Marie Immaculée Montjoie – Institut Notre-Dame – Institut Notre-Dame Jacobs – Auderghem > Athénée royal d’Auderghem – Centre scolaire du Blankedelle – De l’Autre côté de l’école ASBL – Ecole fondamentale – Collège Saint-Hubert – Centre Scolaire du Pré des Agneaux – Institut Saint-Julien-Parnasse – Berchem-Sainte-Agathe > Ecole Les Lilas – Institut Alexandre Herlin – Ecole Berchem-Sainte-Agathe – Institut Saint-Albert – Unescoschool – Basisschool Zavelput – Bruxelles-Ville > Basischool Klavertje Vier – Centre pédagogique Jules Anspach – Ecole Léon Lepage – Ecole Gatti de Gamond – Ecole Emile Jacqmain – Ecole Enfant Jésus Saint Jean-Baptiste – Ecole La Retraite du Sacré-Cœur – Ecole Saint-Louis 1 – Ecole Adolphe Max – Ecole Catteau Aurore – Ecole Christian Merveille – Ecole des Eburons – Ecole préparatoire Henriette Dachsbeck – Ecole préparatoire Robert Catteau – Ecole Charles Buls – Ecole Saint-Roch – GVB Ten Nude – Institut Bischoffsheim – VZW Ignatiusscholen Brussel Sint Jan Berchmans largere school – Ecole Congrès Dachsbeck – Ecole de l’Heliport – Ecole du Canal – Ecole du Jardin Aux Fleurs – Ecole Henriette Dachsbeck – Ecole de l’Allée Verte – Institut Saint-Thomas D’Aquin – Etterbeek > CESE Ernest Richard – Collège Saint-Michel – Complexe scolaire La Farandole – Ecole Al Ghazali – Ecole Sainte-Geneviève – Institut Sainte-Anne – BS ‘t Regenboogje – Ecole Claire Joie – Ecole La Colombe de la Paix Tombeur – Evere > Athénée Royal d’Evere – Collège Fra Angelico – Ecole l’Aubier – Ecole préparatoire des Pagodes – Ecole Aurore – Ecole La Source – Forest > Athénée Royal André Thomas – Ecole Arc-En-Ciel – Ecole Les Bruyères N°6 – Ecole Les Sept Bonniers N°12 – Ecole N°3 – Ecole N°9 – Ecole En Couleurs – Ecole Européenne de Bruxelles I – Ecole Saint-Augustin – Ecole Sainte-Ursule – Ecole Le Tremplin – Ecole Les Marronniers N°13 – Ecole Institut Saint-Denis – Ecole Saint-Antoine – Groupe Scolaire du Vignoble – Institut El Hikma La Sagesse – Institut Sainte-Ursule – Ganshoren > Centre scolaire Notre Dame de la Sagesse – Collège du Sacré-Cœur – Ecole fondamentale de Ganshoren – Ecole Notre-Dame de la Sagesse – Haren > Basisschool Harenheide – Ecole fondamentale de Haren – Ecole Les Etoiles – Ixelles > BEPS International School – Ecole du Bois de la Cambre N°7 – Ecole Européenne de Bruxelles III – Ecole Saint-André – Ecole Le Jardin des Ecoliers – Ecole Sainte-Trinité Cardinal Mercier 1 – Ecole Saint-Joseph Boondael – Ecole Tenbosch N°9 – Groupe scolaire Les Jardins d’Elise N°12 – Institut Saint-Boniface Parnasse – Jette > Athénée Royal de Jette – Collège Saint-Pierre – Ecole Champ des Tournesols – Ecole Clarté – Ecole Jacques Brel – Ecole Frans Van Asbroeck – Ecole du Dieleghem – Ecole des Prés Verts – Ecole Saint-Michel – Ecole du Sacré-Cœur – Ecole Saint-Michel – Sint-Goedele Brussel Heilig-Hartschool – Collège Saint-Pierre – Ecole Saint-Michel – Ecole Van Helmont – Koekelberg > Athénée Royal de Koekelberg – Institut des Ursulines – Laeken > Athénée Marguerite Yourcenar – Centre pédagogique du Parc Astrid – Ecole Européenne de Bruxelles IV – Ecole du Tivoli – Ecole libre Notre-Dame de Laeken – Ecole Regina Pacis – Ecole Emile Bockstael – Ecole Reine Astrid – Ecole préparatoire des Pagodes – Ecole Emile Bockstael – Ecole Maria Assumpta – Ecole Steyls – Ecole Sainte Ursule – GBS Leidstarschool – Institut Christ-Roi – Institut Maris Stella Saint-Lambert – Institut Notre-Dame de Lourdes – Linkebeek > Ecole communale de Linkebeek – Molenbeek-Saint-Jean > Athénée Royal Serge Creuz – Ecole Augusta Marcoux N°9 – Ecole Aux Sources du Gai Savoir N° 11 – Ecole Chouette – N°5 – Ecole La Flûte Enchantées N°14 – Ecole Les lutins du Petit Bois N°15 – Ecole Qui bouge N°13 – Ecole du Petit Bois N°16 – Ecole Tamaris – Ecole La Plume – Ecole Les P’tits Marcoux N°8 – Institut Notre-Dame Section Saint-Martin – Institut Saint-Charles De Toverfluit – Ecole Arc-En-Ciel N°7 – Ecole la Rose des Vents N°1 – Ecole la Cité des Enfants N°10 – Ecole Nicolas Smelten – Ecole Sainte-Ursule – Basisschool De Klimpaal – Neder-Over-Heembeek > Centre pédagogique de Vlaesendael- Ecole Saint-Nicolas – Ecole Maria-Assumpta Sainte-Elisabeth – Ecole de Heembeek – Ecole Saint-Nicolas – Oudergem > Vrij Basisschool Sint-Juliaan de Vlindertuin – Saint-Gilles > Ecole J.J. Michel – Ecole Ulenspiegel – Ecole du Parvis de Saint-Gilles – Ecole Victor Horta – Ecole Les Quatre Saisons – Ecole Sainte-Marie – Institut des filles de Marie – Institut Saint Jean-Baptiste de la Salle – Saint-Josse > Ecole Henri Frick – Ecole Joseph Delclef – Ecole ‘La Nouvelle Ecole’ – Groupe scolaire des Dames de Marie – Ecole fondamentale – Institut Saint-Louis 3 – Lycée Guy Cudell – Schaerbeek > The British International School of Brussels – Ecole Bois Dailly N°10 -Ecole N°13 – Ecole N°14 – René Magritte – Ecole N°1 – Ecole N°3 – Ecole Divin Sauveur – Ecole Les Griottes – Ecole Les Platanes – Ecole Notre-Dame du Sacré-Cœur – Ecole La Vertu – Ecole Automne N°17 – Ecole N°16 – Ecole Georges Primo N°6 – Ecole Notre-Dame de la Paix – Ecole primaire communale N°2 – Ecole d’enseignement spécialisé Chazal – Ecole Pierre Adam P17 – Ecole Sainte Louise de Marillac – Ecole second’air Singelijn – Institut de la Sainte-Famille d’Helmet – Institut de la Vierge Fidèle – Section Institut de l’Annonciation – Institut Saint-Augustin – Institut Sainte-Marie – Institut Sainte-Marie Fraternité – Institut Sainte-Marie Meiser – Uccle > BSGO Magnolia – Ecole Saint-Job – Ecole Verrewinkel – Ecole Homborch – Ecole Merlo – Ecole Européenne de Bruxelles I – Ecole annexée Athénée royal d’Uccle I – La Petite Ecole dans la Prairie – Ecole Messidor – Ecole Longchamp – Ecole Notre-Dame-Wolvenberg – Ecole Val Fleuri – Ecole primaire libre – Collège Saint-Pierre – Ecole Saint-Paul Regina Pacis – Ecole Saint-Vincent-de-Paul – Ecole Servites de Marie – Institut Marie Immaculée Montjoie – Lycée français Jean Monnet – Ecole Calevoet – Ecole Eglantiers – Ecole du Centre – Ecole Notre-Dame de la Consolation – Ecole Nouvelle Amelie Hamaide – Ecole Saint-Joseph – Ecole Saint-Paul Regina Pacis – Watermael-Boitsfort > Institut de l’Assomption – Collège Saint Hubert – Ecole Le Colibri – Ecole Les Cèdres – Ecole La Futaie – Ecole la Clairière – Ecole Karrenberg – Ecole Sainte-Famille – Institut de l’Assomption – Wezembeek-Oppem > Ecole La Fermette – Institut Saint-Georges – Woluwe-Saint-Lambert > Athénée Royal de Woluwe-Saint-Lambert – Centre d’enseignement et traitements différenciés – Ecole Chapelle-aux-Champs – Ecole La Charmille – Ecole Parc Malou – Ecole Princesse Paola – Ecole Européenne de Bruxelles II – Ecole Prince Baudouin – Ecole Don Bosco – Ecole Van Meyel – Ecole Parc Schuman – Ecole du Bonheur – Ecole Sainte-Jeanne de Chantal – Ecole Singelijn – Institut de l’Angélus – International Montessori ‘Hof ten Berg’ – Vrije Basisschool Angelusinstituut – Woluwe-Saint-Pierre > Athénée Royal Crommelynck – Ecole Chant d’Oiseau – Collège Jean XXIII – Ecole Joli Bois – Ecole Mater Dei – Sint-Jozefschool – Ecole Notre-Dame des Grâces

HAINAUT

Acoz > Ecole Notre-Dame de la Providence – Anderlues > Ecole des Bruyeres Polvez-Lalue – Ecole Sainte-Thérèse des Bruyères – Ecole Centre – Anseroeul > Ecole libre Celles Mont-de-l’Enclus N°2 – Anvaing > Ecole communale – Arbre > Ecole communale N°3 – Ath > Athénée Royal – Barry > Ecole communale – Basècle > Ecole communale – Ecole Saint-François – Bassilly > Ecole communale de Bassilly – Baudour > Ecole Sainte-Famille – Bernissart > Ecole de Bernissart-Harchies – Binche > Ecole Binche V – Institut du Sacré-Cœur – Ecole de Binche – Ecole Le Petit Collège – Blandin > Ecole Saint-Joseph Saint-Eleuthere – Bléharies > Groupe scolaire Scaldis – Bois-d’Haine > Ecole communale fondamentale – Bon-Secours > Ecole fondamentale – Bouffioux > Ecole Sainte-Thérèse – Boussoit > Groupe scolaire Strépy Boussoit Maurage – Boussu > Ecole du Foyer Moderne – Ecole de l’Alliance – Ecole Sainte-Marie – ITCB Les Aumôniers du Travail de Boussu – Braffe > Ecole communale – Braine-le-Comte > Ecole communale – Bray > Ecole Binche I – Brugelette > Ecole Saint-Louis – Casteau > Ecole Casteau Neufvilles Chaussée – Ecole de Thieusies – Chappelle-les-Herlaimont > Ecole communale fondamentale – Ecole François Lamarche – Charleroi > Collège du Sacré-Cœur – Ecole de l’Alouette – Ecole Cobaux N°4 – Ecole de Charleroi Roton – Ecole Vauban – Institut d’Enseignement technique Notre-Dame – Ecole de Bosquetville – Institut Saint-Joseph – Châtelet > Ecole fondamentale – Institut Saint-Joseph 1 Châtelet – Institut Saint-Joseph 2 Châtelet – Ecole Sainte-Thérèse – Ecole Pierre Paulus – Etablissement d’enseignement spécialisé primaire et secondaire – Groupe Scolaire Boubier – Groupe Scolaire Destrée – Châtelineau > Groupe Scolaire Boubier – Groupe scolaire des Hayettes Solvay – Ecole Saint-Barthélemy – Ecole Sainte-Marie – Chièvres > Ecole Saint-Joseph – Ciply > Ecole maternelles Saint-Joseph – Comines > Collège Notre-Dame de la Lys – Athénée Royal – Ecole Saint-Henri Castel – Couillet > Ecole du Fond Jacques – Ecole Les Fougères – Institut Saint-Joseph – Courcelles > Ecole Petit-Courcelles – Ecole de la Motte – Ecole Saint-Joseph – Ecole Saint-Lambert – Ecole Saint-Luc – Cuesmes > Ecole d’Harmignies – Ecole Les Sorbiers – Institut Saint-Ferdinand – Ecole du Centre – Dampremy > Ecole du Centre – Ecole du Phénix – Ecole Saint-Joseph – Dregneau > Ecole communale fondamentale – Dour > Ecole de Moranfayt – Ecole communale fondamentale de l’Athénée – Ecole de Wiheries – Ecole primaire communale – Ecaussinnes > Ecole Saint-Remy – Ecole Odenat Bouton – Ecole Sacré-Coeur Saint-Gery – Ellezelles > Ecole Visitation Saint-Joseph – Enghien > Ecole de Marcq – Ecole fondamentale – Institut Albert Ier – Estinnes-au-Mont > Ecole Saint-Joseph – Farciennes > Ecole communale La Marelle – Ecole Waloupi – Ecole libre fondamentale – Feluy > Ecole communale fondamentale – Flénu > Ecole communale – Ecole Saint-Ferdinand – Fleurus > Ecole Notre-Dame – Flobecq > Ecole fondamentale – Fontaine-l’Evêque > Ecole de la Cité des Oiseaux – Ecole St Christophe – Fontaine-Valmont > Ecole communale – Forchies-la-Marche > Ecole des Trieux – Ecole Saint-Christophe – Frameries > Ecole Sainte-Waudru – Institut Saint-Joseph – Frasnes-lez-Anvaing > Ecole Notre-Dame de Rhosnes – Frasnes-lez-Gosselies > Ecole fondamentale – Gerpinnes > Ecole fondamentale – Ghislenghien > Ecole N°1 – Ghlin > Groupe scolaire Barigand – Gilly > Ecole des Haies – Ecole Cité Germinal – Ecole Gilly Centre – Ecole Sart-Allet Corvées – Ecole du Sacré-Cœur – Ecole Libre de Gilly Sart-Culpart – Gosselies > Complexe Scolaire de la Bassée – Ecole Les Marlaires – Ecole maternelle libre – Institut Saint-Joseph – Goutroux > Ecole du Spignat – Ecole fondamentale communale – Gouy-lez-Piéton > Ecole des Hautes-Montées – Graty > Ecole fondamentale communale – Haine-Saint-Paul > Ecole de Haine-Saint-Paul – Ecole Saint-Ghislain Sainte-Barbe – Haine-Saint-Pierre > Ecole R. François – Ham-sur-Heure > Ecole communale fondamentale – Harchies > Ecole Saint-François – Harmignies > Ecole communale fondamentale – Hautrage-Etat > Ecole du Sacré-Cœur – Havré > Ecole Centre – Ecole Saint Joseph – Hennuyères > Ecole communale – Ecole fondamentale libre – Heppignies > Ecole fondamentale libre – Herchies > Ecole communale – Herseaux > Ecole primaire et gardienne libre – Hornu > Ecole du Centre – Horrues > Ecole Saint-Martin – Houdeng-Goegnies > Ecole Saint-Donat – Houthem > Ecole Saint-Henri Castel – Hoves > Ecole fondamentale communale – Hyon > Ecole communale – Isières > Ecole N°3 – Ittre > Ecole libre – Jemappes > Ecole Henri Pohl – Institut Notre-Dame – Institut Saint-Ferdinand – Jumet > Ecole de Jumet Gohyssart – Ecole des Hamendes – Institut Saint-Joseph – Ecole du Centre Bellevue – Athénée Royal Orsini Dewerpe – Jurbise > Ecole Léon Maistriau – Kain > Collège Notre-Dame de la Tombe – La Bouverie > Ecole Sainte-Marie de La Bouverie – La Hestre > Ecole de la Drève – La Louvière > Ecole de Baume – Ecole du Soleil Levant – Ecole fondamentale annexée La Louvière – Ecole Le Piolet – Ecole Sainte-Thérèse – Ecole Sectionnaire – Institut Sainte-Marie – Ecole du Bocage – Ecole Saint-Antoine – Ecole libre Sacré-Coeur Soleil Levant – Lambusart > Ecole Saint-Laurent – Groupe scolaire III Lambusart primaire – Landelies > Chouette école – Languesaint > Ecole N°3 – Laplaigne > Groupe scolaire Scaldis – Le Roeulx > Ecole de l’Ange Gardien – Lessines > Ecole La Gaminerie – Leval-Trahegnies > Ecole Saint-Pierre – Ligne > Ecole N°2 – Lobbes > Ecole communale de Lobbes – Ecole libre de Lobbes – Lodelinsart > Ecole de Bon Air – Ecole de Lodelinsart – Maffle > Institut Saint-Joseph – Maisières > Ecole communale – Marbaix-la-Tour> Ecole communale – Marche-lez-Ecaussinnes > Ecole Sacré-Cœur Saint-Géry – Marchienne-au-Pont > Ecole du Spignat – Ecole annexée Marchienne-au-Pont – Ecole des Etoiles – Ecole Saint-Joseph – Marcinelle > Ecole de La Villette – Ecole du XII – Ecole La Bruyère – Masnuy-Saint-Jean > Ecole communale – Mellet > Ecole Jacques Brel – Merbes-le-Château > Ecole Saint-Vincent – Mignault > Ecole Saint-Martin – Monceau-sur-Sambre > Ecole Centre Mixte – Ecole Saint-Louis – Mons > Ecole Saint-Joseph – Ecole communale – Ecole Notre-Dame de Messines – Montignies-sur-Sambre > Ecole de la Duchère – Ecole Saint-Pierre – Ecole Trieux Hameau – Montigny-le-Tilleul > Ecole Artisanale Populaire – Ecole Saint-Jean Berchmans – Groupe scolaire Docteur Cornet – Groupe scolaire du Grand Chemin – Mont-Saint-Geneviève > Ecole communale – Mont-sur-Marchienne > Ecole des Haies – Ecole Gonceries Centre – Ecole des Soeurs de la Providence – Ecole Saint-Paul – Mouscron > Ecole Saint-Exupery – Ecole du Mont-à-Leux – Institut du Sacre-Coeur – Ecole Sainte Famille le Tuquet – Naast > Ecole communale – Ecole Saint-Joseph – Neufvilles > Ecole Saint-Vincent Godimont – Ecole Sacré-Cœur – Nouvelles > Ecole de Nouvelles – Obaix > Ecole Saint-François – Obourg > Ecole Saint-Joseph – Ecole Henri Pohl – Omeignies > Ecole N°2 – Pâturages > Centre scolaire Saint-Michel – Pecq > Ecole Saint-Martin – Péronnes-lez-Binche > Ecole Binche I – Ecole Binche II – Peruwelz > Athénée Royal – Petit-Enghien > Ecole Saint-Sauveur – Piéton > Ecole communale – Pipaix > Centre éducatif Saint-Pierre – Pironchamps > Institut Saint-Joseph 2 Châtelet – Pommeroeul > Ecole communale – Pont-à-Celles > Ecole du Centre – La Petite Ecole d’Hairiamont – Presles > Ecole Saint-Joseph – Quaregnon > Groupe Scolaire N°5 – Quevaucamps > Ecole fondamentale – Quiévrain > Centre scolaire Don Bosco – Ransart > Ecole Bois – Rèves > Ecole Sainte-Marie – Ronquières > Ecole communale – Roux > Ecole communale fondamentale – Complexe Scolaire de la Bassée – Ecole Alexandre Lepage – Saint-Denis > Ecole Henri Pohl – Saint-Ghislain > Ecole communale Jean-Rolland – Groupe scolaire Grand Jardin – Institut Saint-Joseph – Saint-Symphorien > Ecole communale – Saint-Vaast > Ecole libre – Sars-la-Buissière > Ecole communale – Seneffe > Ecole Saint-Cyr et Juliette – Silly > Ecole Saint-Joseph – Sirault > Ecole Saint-Amand – Groupe Scolaire communal – Soignies > Ecole La Régence – Ecole Jules Bordet – Ecole Saint-Vincent – Ecole des Carrières – Solre-sur-Sambre > Groupe Pédagogique Erquelinnes II – Steenkerque > Ecole communale – Strépy-Braquegnies > Ecole fondamentale communale – Taintignies > Ecole fondamentale – Tertre > Ecole du Sacré-Cœur – Groupe Scolaire communal fondamental – Thieu > Ecole du Roeulx Georges Price – Ecole Saint-Joseph – Thuillies > Ecole fondamentale communale – Thuin > Institut du Sacré-Cœur – Ecole fondamentale communale – Tournai > Ecole N°1 – Ecole de la Justice – Ecole Robert Campin – Ecole Saint-Joseph – Trazegnies > Ecole fondamentale – Ecole fondamentale libre – Velaines > Ecole Celles Mont-de-l’Enclus N°2 – Vellereille-les-Brayeux > Ecole Bonne-Espérance – Villers-Perwin > Ecole Arthur Grumiaux – Walcourt > Ecole Saint-Materne – Wanfercée-Baulet > Ecole Saint-Pierre – Wangenies > Ecole Bob Dechamps – Wasmes > Ecole Les Cèdres

LIEGE

Alleur > Ecole fondamentale communale – Ecole Saint-Vincent Saint-Georges – Amay > Ecole Amay 2 – Ecole Saint-Pierre – Ecole la Marelle – Andenne > Athénée Royale Jean Tousseul – Angleur > Ecole spécialisée Andréa Jadoulle – Groupe Scolaire d’Angleur Centre – Ans > Ecole Sainte-Marie – Antheit > Ecole primaire libre Saint-Martin – Anthisnes > Ecole communale – Awans > Ecole communale – Ayeneux > Ecole Abri Notre-Dame – Aywaille > Ecole Aywaille-Deigné – Bas-Oha > Ecole communale – Bellaire > Ecole Queue-du-Bois – Beyne Heusay > Ecole du Parc – Ecole du Centre – Ecole primaire Notre-Dame de la Tourelle – Boirs > Ecole fondamentale catholique de la Vallée du Geer – Bois-et-Borsu > Ecole communale du Grand Clavier – Bolland > Ecole gardienne libre – Burdinne > EFACF Ciplet – Chênée > Ecole communale – Ecole des Grands Prés – Ecole des Etoiles – Cheratte > Ecole Cheratte-Hauteurs Lixhe – Ecole libre Notre Dame – Cheratte-Bas > Ecole communale – Clavier > Ecole du Grand Clavier – Ecole Sainte Adelaïde d’Ochain – Clermont > Ecole fondamentale communale – Comblain-Au-Pont > Ecole Saint-Joseph – Comblain-la-Tour > Ecole communale fondamentale – Couthuin > Ecole fondamentale communale – Crisnée > Ecole La Buissonnière – Ecole Saint-Dominique – Dolembreux > Ecole communale – Droixhe > Groupe Scolaire communal – Eben-Emael > Ecole de la Vallée du Geer – Embourg > Ecole Marcel Thiry – Ecole Notre-Dame de Mehagne – Ecole Princesse de Liège – Esneux > Ecole de Hony – Ecole communale – Ecole Saint Michel – Faimes > Ecole communale fondamentale – Ferrieres > Ecole fondamentale Ferrieres – Flémalle > Ecole Saint-Louis de Gonzague – Fléron > Ecole Sainte-Julienne – Flône > Ecole Abbaye de Flône – Fraipont > Ecole communale Groupe I – Geer > Ecole communale – Ecole Saint-Joseph – Glons > Ecole de la Vallée du Geer – Grace-Hollogne > Ecole des Champs – Grivegnée > Ecole Communal du Beau-Mur – Ecole fondamentale – Ecole la Haminde – Ecole de Robermont – Haccourt > Ecole communale fondamentale V – Hamoir > Ecole communale fondamentale – Ecole primaire libre Saint-Joseph de Hamoir – Henri-Chapelle > Ecole fondamentale communale – Hermalle-Sous-Huy > Ecole primaire communale – Hermee > Ecole fondamentale communale III – Héron > Ecole de Couthuin-Centre – Herstal > Ecole Saint-Lambert – Heusy > Ecole Notre-Dame – Ecole René Hausman – Hollogne-aux-Pierres > Ecole Saint Joseph – Houtain-St-Siméon > Ecole communale – Huccorgne > Ecole fondamentale communale – Huy > Ecole du Sud – Ecole des Bons-Enfants – Ecole d’Outre-Meuse – Ecole de Tihange – Institut du Sacré-Coeur – Jemeppe-Sur-Meuse > Ecole du Centre – Jeneffe > Ecole fondamentale – Jupille-Sur-Meuse > Ecole des Bruyères – Juprelle > Ecole fondamentale communale – La Calamine > Ecole communale – La Gleize > Ecole communale – Liège > Athénée royal Liège Atlas – Centre Scolaire Georges Mignon – Ecole communale – Ecole Arnould Clausse Laveu – Ecole Bronckart Grandjean – Ecole Naniot Erables – Ecole Xhovémont – Ecole Crève-Cœur – Ecole du Perron – Ecole Agimont Waroux – Ecole André Bensberg – Ecole de Cointe – Ecole Justin Bloom – Ecole Jardin Botanique II – Ecole Sauvenière – Ecole Jeanne Rombaut – Ecole Sainte-Véronique – Groupe scolaire Arnould Clausse Naniot – Groupe scolaire Morinval Bonne Nouvelle – Groupe scolaire Glain Burenville – Groupe scolaire Vieille Montagne – Institut royal pour handicapés de l’ouïe et de la vue – Institut Saint-Paul – Lycée Léonie de Waha – Ecole de Wandre II – Ecole Bressoux Porto – Ecole Bressoux Piron – Ecole Robert Brasseur – Groupe scolaire Basse-Wez – Ecole Grivegnée Peville – Ecole Justin Bloom – Ecole Bressoux de Gaulle – Ecole de la Liberté – Ecole Saint-Ambroise – Lierneux > Ecole fondamentale – Loupoigne > Ecole du Petit Chemin – Louveigné > Ecole communale – Malmédy > Ecole Grands Prés – Ecole fondamentale – Marneffe > Ecole primaire communale – Milmort > Ecole communale fondamentale – Moha > Ecole fondamentale communale – Montegnée > Ecole fondamentale communale – Ecole Saint-Lambert – Montzen > Ecole communale – Nandrin > Ecole communale – Neuville-En-Condroz > Ecole communale – Oreye > Ecole fondamentale communale – Ecole Saint-Martin – Ecole Joseph Distexhe – Ecole fondamentale libre – Pousset > Ecole des P’tits Pousset – Queue-du-Bois > Ecole Queue-du-Bois Bellaire – Remouchamps > Ecole Saint-Joseph – Richelle > Ecole fondamentale communale – Ecole libre de Richelle – Roclenge-Sur-Geer > Ecole de la Vallée du Geer – Rotheux > Ecole du Sacré-Cœur – Rotheux-Rimiere > Ecole communale – Saint-Georges-Sur-Meuse > Ecole fondamentale – Saint-Nicolas > Ecole Chiff d’Or – Ecole Coopération Peupliers – Saint-Séverin > Ecole de Nandrin – Saive > Ecole de Saive I – Sclessin > Ecole du Perron – Seraing > Ecole Saint-Martin – Ecole Air Pur – Slins > Ecole communale – Soiron > Ecole Nicolas Garcou – Spa > Ecole de Niveze-Creppe-Spa – Stree-Lez-Huy > Ecole Saint-Louis – Saint-Remy > Ecole Notre-Dame – Surlemez > Ecole de Couthuin-Centre – Theux > Ecole de Jehanster – Ecole communale – Thisnes > Hannut III – Tilff > Ecole communale – Tilleur > Ecole Chiff d’Or – Vaux-Sous-Chevremont > Ecole du Val – Verviers > Ecole de la Providence – Villers-Le-Bouillet > Ecole Saint-Martin – Villers-l’Evêque > Ecole Notre-Dame – Vinalmont > Ecole fondamentale communale – Visé > Ecole Devant-le-Pont – Institut du Sacré-Cœur – Institut Saint-Hadelin – Vivegnis > Ecole communale – Wandre > Ecole de Wandre II – Ecole de Wandre-Pont – Waremme > Athénée royal – Ecole de Bovenistier – Ecole Saint-Louis – Warzée > Ecole d’Ouffet – Welkenraedt > Ecole fondamentale – Wonck > Ecole de la Vallée du Geer – Xhendremael > Ecole Saint-Vincent Saint-Georges – Xhoris > Ecole communale

LUXEMBOURG

Arlon > Ecole de Freylange – Ecole de Heinsch – Ecole communale – Ecole de Waltzing – Aubange > Ecole fondamentale libre – Bellefontaine > Ecole communale – Bleid > Ecole communale – Bras > Ecole de Bras et Freux – Ecole fondamentale communale – Chiny > Ecole Saint-Walfroy – Ethe-Belmont > Ecole fondamentale – Fauvillers > Ecole communale fondamentale – Fays-les-Veneurs > Ecole communale – Fontenoille > Ecole fondamentale communale – Freux > Ecole fondamentale communale – Haut-Fays > Ecole fondamentale communale – Hotton > Ecole Enrico Macias – Houdemont > Ecole de Habay la Vieille – Houffalize > Ecole Les Lys – Lomprez > Ecole communale – Manhay > Ecole de Vaux-Chavanne – Ecole fondamentale – Marbehan > Ecole fondamentale communale – Marche-en-Famenne > Institut Notre-Dame – Messancy > Ecole Le Castel – Nothomb > Ecole de Nothomb-Thiaumont-Lischert – Ochamps > Ecole fondamentale communale – On > Ecole communale – Paliseul > Ecole annexée A.R. Bouillon,Paliseul – Porcheresse > Ecole communale fondamentale – Resteigne > Ecole communale – Saint-Hubert > Ecole Saint-Hubert – Saint-Léger > Ecole fondamentale communale – Saint-Mard > Ecole fondamentale – Tellin > Ecole fondamentale communale – Vaux-sur-Sûre > Ecole de Vaux-sur-Sûre I – Ecole de Vaux-Sur-Sûre II – Waha > Ecole de Aye Waha – Welkenraedt > Ecole Saint-Joseph

NAMUR

Achêne > Ecole de Ciney – Ecole communale – Agimont > Ecole Hastière – Aisemont > Ecole de Fosses-la-Ville – Alle > Ecole de Vresse – Andenne > Ecole Sainte-Begge I & II – Assesse > Ecole Saint-Martin – Auvelais > Ecole Saint-François – Ecole d’enseignement spécialisé de la Communauté française Le Bosquet – Berzée > Ecole des Fontaines – Beuzet > Ecole Gembloux II – Bièvre > Ecole fondamentale communale – Boninne > Ecole communale – Bossière > Ecole Gembloux IV – Bouge > Ecole fondamentale communale II – Champion > Insitut de la Providence – Chastres > Ecole des Fontaines – Ciney > Ecole communale – Institut de la Providence Les Moussaillons – Clermont-lez-Walcourt > Ecole des Charmilles – Cortil-Wodon > Ecole Saint-Martin – Courrière > Ecole fondamentale communale – Institut du Sacré-Cœur – Denée > Ecole de la Molignée – Durnal > Ecole fondamentale communale – Eghezée > Ecole Abbé Noël – Ecole Yannick Leroy – Ernage > Ecole maternelle libre – Erpent > Collège Notre-Dame de la Paix – Falisolle > Ecole Saint-Rémy – Faulx-les-Tombes > Ecole de l’Envol – Flawinne > Ecole Sainte-Marie Suarlée – Florée > Ecole fondamentale communale – Florifoux > Ecole de Floreffe – Fosses-la-Ville > Ecole Saint-Feuillen – Fraire > Ecole des Fontaines – Franc-Waret > Ecole fondamentale libre – Frasnes > Ecole des Eaux-Vives – Gembloux > Ecole annexée de Gembloux – Collège Saint-Guibert – Gesves > Ecole Saint-Joseph – Gimnée > Ecole fondamentale communale – Godinne > Ecole fondamentale communale – Graide > Ecole fondamentale communale – Grand-Leez > Ecole Gembloux III – Hamois > Ecole communale – Hanret > Ecole Saint-Rémy – Han-sur-Lesse > Ecole communale – Hastière > Ecole de la Communauté française – Ecole fondamentale communale – Haut-le-Wastia > Ecole de la Molignée – Jambes > Ecole Belle-Vue – Ecole Namur I – Jemeppe-sur-Sambre > Athénée Royal Baudouin Ier – Laneffe > Ecole des Fontaines – Leignon > Ecole communale – Leuze > Ecole d’Eghezée II – Ecole Saint-Martin – Ligny > Ecole de Sombreffe – Ecole Saint-Lambert – Malonne > Ecole de la Communauté française – Ecole Saint-Berthuin – Mariembourg > Ecole des Eaux Vives – Matagne-la-Petite > Ecole fondamentale communale – Mazee > Athénée Royal Florenne Doische – Mazy > Ecole Sainte-Thérèse – Mettet > Ecole de Mettet I – Ecole fondamentale – Meux > Ecole communale – Moignelée > Ecole de Moignlée-Keumiée – Morialme > Ecole Sainte-Marie – Moustier-sur-Sambre > Ecole fondamentale – Namur > Ecole Sainte-Marie – Ecole Saint-Jean-Baptiste III – Lycée de Namur Athénée Royal – Institut Sainte-Ursule – Naomé > Ecole fondamentale communale – Natoye > Ecole fondamentale communale – Ohey > Ecole d’Ohey II – Oizy > Ecole fondamentale communale – Petit-Fays > Ecole fondamentale communale – Philippeville > Ecole annexée – Pondrome > Ecole de Beauraing II – Rhisnes > Ecole Sainte-Elisabeth – Ecole Le Ry d’Argent – Rochefort > Institut Jean XXIII – Schaltin > Ecole communale – Sombreffe > Les 2 Châtaigniers – Somzee > Ecole des Eoliennes – Suarlée > Ecole Sainte-Marie Suarlée – Tamines > Ecole Saint-Rémy – Ecole Sainte-Catherine – Temploux > Ecole communale fondamentale – Velaine-sur-Sambre > Ecole Velaine-Arsimont – Vodelée > Ecole communale – Warisoulx > Ecole communale – Yvoir > Ecole communale fondamentale

NORD-PAS-DE-CALAIS (FR)

Baisieux > Ecole Sacré Cœur – Beaucamps Ligny > Ecole privée Sainte Marie – Berlaimont > Ecole privée Saint-Michel – Beuvrages > Ecole Joliot Curie – Cambrai > Ecole du Parc – Crespin > Ecole Centre-Parc-Bellevue – Croix > Ecole Jean Jaurès – Douchy-les-Mines > Ecole Barbusse – Escaudain > Ecole Roger Salengro – Esnes > Ecole d’Esnes – Feignies > Ecole Anne Frank – Hallennes Lez Haubourdin > Ecole Roger Salengro – Hem > Ecole Marie Curie – Hon Hergies > Ecole élémentaire – Houplines > Ecole du Bourg – Lomme > Ecole Dominique Savio – Quarouble > Ecole privée Notre Dame du Sacre Cœur – Roncq > Ecole privée Saint-Roch – Sainghin-en-Melantois > Ecole privée Saint Joseph – Saint Saulve > Ecole du Centre – Tourcoing > Ecole privée Saint-Eloi – Ecole privée Saint-Louis – Valenciennes > Ecole Mathieu de Quinvigny